Фильм "Подвиг подвижничества"

Документальный видеофильм «Подвиг подвижничества» создан в 2019 году творческой группой Союза журналистов Ярославской области по благословению Митрополита Пантелеимона и при финансовой поддержке департамента культуры региона.        

             Патриарх Тихон – один из самых почитаемых Православных Святых, который оставил о себе добрую память и почитание, а в самый трудный период гонений на веру в 1917 году возглавил Русскую Православную церковь. В начале XX века он жил и служил на ярославской земле в сане Архиепископа Ярославского и Ростовского, был удостоен звания Почетного гражданина нашего города. По крупицам, шаг за шагом, авторы фильма открывают страницы биографии будущего православного святого, подробно рассказывают о ярославском периоде служения Тихона, испытаниях, выпавших на его долю на посту Патриарха Московского и всея Руси.

В подготовке и съемках фильма приняли участие известные ярославские историки, священнослужители, сотрудники Ярославского архива, областной библиотеки, художественного музея, учащиеся православной гимназии.

Продолжительность фильма – 40 мин.